在美国留学一个月生活费要多少钱?

  daisy    发布于2019-06-04      来源:SchoolOK   浏览次数:5224

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

近年来去美国留学的人越来越多,今天Schoolok小编带来了关于在美国留学的中国学姐一个月生活费要多少钱的介绍,希望对同学们有所帮助!

在美国生活,你可以过得很省,也可以过得很奢华,并且东西海岸与中部的消费得分开计算。我在留美那些年,不算是个难民,当然也不是土豪,勉勉强强中产阶级吧。

所以今儿个来给你算算中产阶级的留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段)一个月得花上多少钱?

在美国留学一个月生活费要多少钱?

美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购,一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。

可以为大家提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是出席晚宴的时候穿。

下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。

鞋50-100刀,我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300刀之间。

在穿的方面,每个月的消费其实不太好估算,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服,尤其是女生。不过可以说的是,美国中、东部的冬天非常冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的羽绒服才够。

在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些人天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说不会自己做饭的人的饮食情况。

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。

披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。

炸鸡,烤翅等,10刀以内。

我这样一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。

如果自己做菜的话又是另外一码事了。

蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀;猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅;一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

在美国留学一个月生活费要多少钱?

住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

我当时上学的地方,一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,一个月差不多80到100来刀吧,水费很便宜,一个月20—30刀就能解决。

我当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,我那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

这个问题比较头疼,美国交通可不如国内那样方便,只有少数城市有地铁,很多小城市甚至没有出租车,比较常用的是城市公交。当然每天坐公交不是很方便,尤其是上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!我的“小白”陪伴我渡过了美好大学的时光,无论风雪畅通无阻。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较不方便。

其他杂费

还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀左右。考虑到女生们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀。

还有电话费可以稍稍估算一下,我当时用的T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。

最后坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!

美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;然后南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

声明:
(一)SchoolOK文章有大量转载的图片、文章,仅代表作者个人观点,与SchoolOK平台无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
(二)转载出于非商业性学习目的,在于传递更多信息,站内图片、文章版权归原作者所有。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在10个工作日内与SchoolOK联系,联系邮箱:management@schoolok.net。我们将立即删除。
关键词: 留学费用

热点学校

更多