在美国一个月要准备多少生活费?!

  daisy    发布于2019-05-23      来源:SchoolOK   浏览次数:7344

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

其实说起来生活费这个东西,道理就和在国内生活是一样的,普通的二线城市消费肯定是和北上广这样的一线大城市没法儿比。美国同理。因而,笼统得聊生活费这个话题其实难免有些没有说服力。

前段儿时间帮宝宝们分析了由美国经济研究所 (American Institute for Economic Research,简称AIER) 发布的“美国最适合同学们读书的 15 个最大的都市圈排行榜”,该榜单主要考量了各个都市圈经济活力、租金成本等与宝宝们密切相关的因素。

今儿Schoolok以该榜单中排名第一的“加州旧金山”为例,来给大家详细说说在旧金山读书生活的“经济成本”。

1、首先来看一下旧金山的整体概况:

旧金山,城市人口:4,516,276

人文生活

租金成本 第15名

城市无障碍建设 第2名

艺术和娱乐 第4名

文化 第2名

酒吧和餐厅 第1名

城市多样性 第1名

消费水平 第14名

工作机会

大学教育 第2名

经济活力 第2名

STEM教育 第3名

2 、旧金山的各项生活成本如下:

1)租房:

先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。

2)交通:

作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。

美国的大型超市很多都在市郊

就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;

如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀;

3、吃:

吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

就“吃”这一块,就简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,宝宝们体验一下旧金山的物价就好。

面包,3.41 刀;

一打鸡蛋,3.83 刀;

牛奶,2.83 刀;

12寸的必胜客披萨,11 刀;

麦当劳奶酪,4.68 刀;

星巴克一杯拿铁,3.55 刀;

一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;

4)娱乐

都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 刀)啦,打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。

综上,早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

声明:
(一)SchoolOK文章有大量转载的图片、文章,仅代表作者个人观点,与SchoolOK平台无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
(二)转载出于非商业性学习目的,在于传递更多信息,站内图片、文章版权归原作者所有。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在10个工作日内与SchoolOK联系,联系邮箱:management@schoolok.net。我们将立即删除。
关键词: 留学费用

热点学校

更多